От Саяногорска до Червонопартизанска: адвокаты АП РХ консультировали граждан по вопросам защиты интересов семьи

Участие адвокатов Адвокатской палаты Республики Хакасия во Всероссийской неделе правовой помощи по вопросам защиты интересов семьи охватило не только сам регион, но и жителей г. Червонопартизанска Луганской народной республики.

6 июля 2026 г вице-президент АП Хакасии Богуш Д.С. совместно со специалистами Министерства юстиции и региональной безопасности РХ, филиалом Государственного фонда «Защитники Отечества» в Республике Хакасия консультировал на личном приеме горожан г.Червонопартизанска (ЛНР). Благодаря современным средствам коммуникации большое расстояние между консультантами и обратившимися не стало препятствием для их общения. Посредством видео-конференц-связи граждане получили ответы на вопросы, связанные с алиментными обязательствами, по вопросам ограничения и лишения родительских прав, установления местонахождения родителя, участие органов опеки в судебной защите прав ребенка. За консультацией обратилось 3 человека.

7 июля 2026 г вице-президент Богуш Д.С. участвуя в «круглом столе», организованном в УФСИН России по РХ, разъяснял общий порядок обращения за правовой помощью к адвокатам при попадании в сложную жизненную ситуацию, в том числе, если это связано с вопросами защиты интересов семьи.

8 июля 2026 г адвокат Адвокатского кабинета Шурыгин И.Л. и адвокат ННО «Городская коллегия адвокатов г. Саяногорска» Юнышева О.А. совместно с Уполномоченным по правам ребенка в РХ Ауль И.Е. в администрации г. Саяногорска участвовали в личном приеме граждан. Всего обратилось 4 человека. Адвокаты дали устную консультацию и составили 2 письменных документа по вопросам отказа в опеке несовершеннолетнего и ограничении в правах одного из родителей.

9 июля 2026 г адвокат ННО «Абаканская городская коллегия адвокатов» Раичник Г.Д. совместно со специалистами УМЮ РФ по РХ и Госюрбюро на площадке Государственного автономного учреждения Республики Хакасии «Многофункциональный центр организации централизованного предоставления государственных и муниципальных услуг Республики Хакасия» в г. Абакане консультировала граждан, которые получили устные разъяснения по вопросам гражданского и семейного законодательства, реализации мер поддержки молодым семьям, взыскания алиментов на несовершеннолетнего ребенка, зачета стажа при начислении пенсии, перехода права собственности по договору купли-продажи и др. За консультацией обратилось 4 человека.

13.07.2026