20 марта 2026 г. Богуш Денис Сергеевич — вице-президент адвокатской палаты Республики Хакасия принял участие в заседании межведомственной рабочей группы при Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Хакасия по рассмотрению вопросов о функционировании и развитии государственной и негосударственной систем бесплатной юридической помощи на территории Республики Хакасия.
В ходе заседания подведены итоги работы за 2025 годы. Обсуждались вопросы освоения адвокатами средств, выделяемых из регионального бюджета на оплату их труда, развитие практики оказания бесплатной юридической помощи с использованием ФГИС «Правовая помощь», а также организация совместных мероприятий и формирование приоритетов, задач на 2026 год. В 2025 году увеличилось количество адвокатов, участвующих в данной системе (в настоящее время их 188, в 2024 г- 66 адвокатов).
Это свидетельствует о возрастании доступности правовой помощи для граждан, попадающих под категорию и о результативности совместных усилий органов государственной власти, адвокатских образований и общественных институтов. Адвокатами на протяжении всего 2025 года осуществлялись выезды в города и районы республики, проводились личные встречи и онлайн-консультации.
Адвокатская палата и в дальнейшем готова способствовать повышению качества и доступности бесплатной юридической помощи.
26.03.2026