Отчёт президента: общее собрание АП РХ от 9.04.2021 г.

9 апреля 2021 года в Адвокатской палате Республики Хакасия прошло ежегодное общее собрание адвокатов, всего в палате 208 адвокатов, присутствовал на собрании 191 адвокат. Президент палаты Нагрузова Татьяна Юрьевна отчиталась по работе Совета за 2020 год, отметила, что в связи с пандемией короновируса некоторые запланированные мероприятия не состоялись, но Совет принимал решения в поддержку коллег, освободив от внесения ежемесячного взноса на содержание  палаты за апрель 2020 г. и отсрочив внесение взносов за май и июнь до 1 июля 2020 г., ветераны адвокатуры,  достигшие 70-летнего возраста были вообще освобождены от уплаты взносов, принимались решения по оказанию материальной помощи адвокатам, оказавшимся в трудном материальном положении.

Создан новый сайт палаты, независимо от платформы ФПА РФ, страница в Инстаграмм, организовано информационное обеспечение адвокатов путём создания группы в Вацап, что позволяет оперативно доводить до сведения адвокатов всю информацию по работе палаты и информацию из ФПА РФ.

Обеспечено представительство и участие в работе Общественной палаты Республики Хакасия (по вопросу организации оказания бесплатной юридической помощи, по обсуждению поправок в Конституцию РФ), Президент палаты является членом экспертного совета по распределению грантов Правительства РХ, налажен контакт с Уполномоченным по правам человека по оказанию бесплатной юридической помощи населению.

Далее отчитался по работе Квалификационной комиссии её председатель-Иванов Александр Владимирович, который довёл до собрания информацию о 6 заседаниях комиссии за 2020 год, сдавали 18 претендентов квалификационный экзамен, из них сдали 8 и получили статус адвоката.

Председатель ревизионной комиссии Ермак И.И. огласил акт ревизии, Совет работал в рамках сметы, нецелевого расходования средств палаты не допущено, в связи с пандемией не использованы средства на Спартакиаду, на обучение( не приглашались лекторы), отмечена положительная динамика по организации работы с должниками по взносам в палату, задолженность существенно снижена по сравнению с 2019 годом.

Общее собрание большинством голосов утвердило смету доходов и расходов на 2021 год.

Также приняты собранием изменения и дополнения в Устав ННО «АП РХ», в связи с принятием ФЗ-400 от 2.12.19 г.

Общее собрание приняло решение об участии Президента палаты в 10 Всероссийском  съезде адвокатов в г.Москва.

В результате рейтингового тайного голосования были избраны 2 адвоката, выдвинутые Президентом палаты и утверждённые Советом, а именно   Земцов О.А. и Пономарёва О.А., другие 4 претендента набрали меньшее количество голосов.

13.04.2021