10 февраля 2025 года стартовал конкурс для молодых адвокатов, организованный ФПА РФ и Санкт-Петербургским государственным университетом.
Конкурс письменных и устных работ, посвященного памяти В.Д. Спасовича, проводится в два этапа:
В конкурсе не могут участвовать: стажеры и помощники адвокатов; лица, статус адвоката которых приостановлен, адвокаты старше 40 лет.
В качестве письменной работы на Конкурс принимается творческий анализ одной из судебных речей В.Д. Спасовича, выбранной на усмотрение участника. Автору предлагается исследовать и оценить выступление адвоката, выявить его сильные и слабые стороны, а также определить эффективность использования различных риторических приемов публичного выступления и логических аргументов, сделать выводы о том, как строится аргументация, какие приемы используются для убеждения присяжных или судьи (судей), а также, как можно улучшить качество судебных выступлений в парадигме реального времени.
Участникам Конкурса необходимо заполнить регистрационную форму по ссылке https://forms.yandex.ru/u/679cb6eaf47e73151680adb1/.
К форме в обязательном порядке прикрепляются конкурсная работа и подтверждающие документы от адвокатской палаты о направлении адвоката в качестве участника конкурса (например, решение Совета АП РХ, официальное письмо за подписью президента, вице-президента и т.п.)
С Положением о конкурсе письменных и устных работ, посвященных памяти В.Д. Спасовича, можно ознакомиться здесь- https://fparf.ru/documents/fpa-rf/polozhenie-o-mezhdunarodnom-konkurse-pismennykh-i-ustnykh-rabot-posvyashchennom-pamyati-v-d-spasovich/.
14.02.2025