Положение о мерах, основаниях и порядке применения мер поощрения в Адвокатской палате Республики Хакасия

«УТВЕРЖДЕНО»
Решением Совета Адвокатской палаты
Республики Хакасия от «25» февраля 2025 года
протокол № 4.

П О Л О Ж Е Н И Е
о мерах, основаниях и  порядке применения мер поощрения в  Адвокатской палате Республики Хакасия



I. Общие положения

1.1 Положение о мерах, основаниях и порядке поощрения Адвокатской палатой Республики Хакасия (далее — Положение) устанавливает виды поощрений,  регулирует основания и порядок представления кандидатов к награде или иному поощрению, принятие решений о поощрении, а также порядок выдачи и учета наград.

1.2 Награды и иные поощрения Адвокатской палатой Республики Хакасия являются  профессиональными знаками отличия заслуг адвокатов, адвокатов-ветеранов Республики Хакасия по оказанию квалифицированной юридической помощи физическим и юридическим лицам, защите их прав и законных интересов, работников Адвокатской палаты Республики Хакасия, и иных лиц, внесших вклад в дело развития  российской и хакасской адвокатуры.

1.3 Целью установления мер поощрения является признание заслуг адвокатов и стимулирование повышения ими профессионального уровня по оказанию юридической помощи физическим и юридическим лицам, активного участия в жизни адвокатского сообщества, осуществления научной и исследовательской деятельности, накопления и передачи положительного опыта адвокатской практики, правового просвещения граждан Республики Хакасия.

1.4. Принципы применения мер поощрения:

  • всестороннее обсуждение кандидатур адвокатов, представленных к применению мер поощрения;
  • справедливость применения мер поощрения за личные заслуги и достижения;
  • поощрение лучших;
  • единство требований и равенства условий, установленных настоящим Положением.

Награды Адвокатской палаты Республики Хакасия  являются формой поощрения за выдающиеся заслуги перед адвокатским сообществом и (или) за значительные успехи и достижения в профессиональной и иной деятельности ( научной, просветительской, творческой, спортивной и т.д.). Иные поощрения являются формой поощрения за отдельные результаты профессиональной и иной деятельности.

II. Основания для представления к награде и иному поощрению. Виды  поощрений.

2.1. Общими основаниями для представления адвокатов, к поощрению являются:

  • высокое профессиональное мастерство по защите прав, свобод и законных интересов доверителей;
  • безупречное, основанное на высоких морально-этических принципах, выполнение своих профессиональных обязанностей;
  • активное участие в защите чести, достоинства адвокатов, их социальных и профессиональных прав, а также представление интересов Адвокатской палаты в органах законодательной, исполнительной власти; общественных организациях;
  • значительный вклад в воспитание кадров стажеров и молодых адвокатов, обучение их адвокатскому мастерству и нравственным началам адвокатской деятельности;
  • активное участие в организации деятельности Адвокатской палаты Республики Хакасия;
  • активное участие в выборных органах, комиссиях Адвокатской палаты Республики Хакасия;
  • вклад в формирование имиджа профессии адвоката;
  • осуществление научной и исследовательской деятельности, связанной с функционированием адвокатуры, участием в совершенствовании российского законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре, а также  в обеспечении прав и законных интересов граждан;

2.2  Частными основаниями для представления адвокатов, к поощрению являются:

  • достижение положительных результатов по конкретному уголовному или гражданскому/ арбитражному/ административному  делу;
  • по случаю наступления юбилейных дат со дня рождения;
  • по случаю наступления юбилейных дат занятия адвокатской деятельностью;

2.3 Виды мер поощрения, применяемые Адвокатской палатой Республики Хакасия

  • присвоение звания «Почетный адвокат Республики Хакасия» с вручением статуэтки «Ника» — Богиня Победы, как символа успешного результата  в достижении поставленных целей — защиты интересов доверителей.
  • вручение памятных медалей Адвокатской палаты Республики Хакасия.
  • вручение Почетной грамоты, грамоты, благодарственного письма, объявление благодарности Адвокатской палаты Республики Хакасия;
  • вручение ценного подарка, денежного вознаграждения.

Одновременно с применением мер поощрения Совет палаты может принять решение о вручении адвокату памятного подарка.

Кроме мер поощрения предусмотренных настоящим положением, по решению Совета Адвокатской палаты Республики Хакасия адвокаты могут быть представлены к ведомственным или государственным наградам, знакам отличия и званиям.

III. Условия применения отдельных видов мер поощрения

3.1. Звание «Почетный адвокат Республики Хакасия» с вручением статуэтки «Ника»- Богиня Победы, присваивается адвокатам, имеющим высокий профессиональный уровень по оказанию квалифицированной юридической помощи доверителям, активно участвующим в общественной жизни адвокатского сообщества Республики Хакасия и имеющим стаж адвокатской деятельности не менее 15 лет.

Звание «Почетный адвокат Республики Хакасия» присваивается одному из членов Адвокатской Палаты Республики Хакасия один раз в два года, повторно не присваивается.

3.2. Памятная медаль Адвокатской Палаты Республики Хакасия изготавливается  Советом Палаты к юбилейным датам образования Адвокатской Палаты Республики Хакасия. Вручается адвокатам, имеющим стаж адвокатской деятельности не менее 10 лет.

3.3. Почетная грамота, грамота, Благодарственное письмо, объявление благодарности Адвокатской палаты Республики Хакасия вручается адвокатам за:

  • эффективную защиту интересов доверителя и достижение положительного результата по сложному делу;
  • быстрое, качественное и результативное выполнение поручений Президента или Совета Адвокатской палаты в интересах адвокатского сообщества Республики Хакасия;
  • активную пропаганду идей и публично-правовых принципов российской адвокатуры;

3.4  Ценный подарок, денежное вознаграждение адвокатов-ветеранов применяются к лицам:

  • достигшим 60, 65, 70 лет и старше;
  • и имеющими непрерывный стаж адвокатской деятельности в Адвокатской палате Республики Хакасия 20 лет и более.

Данное поощрение применяется единожды.

3.5 К наградам ФПА РФ представляются адвокаты со стажем адвокатской деятельности не менее 10 лет, к иным мерам поощрения ФПА РФ- со стажем адвокатской деятельности, не менее 3-х лет

3.6 К ведомственным или государственным наградам, знакам отличия представляются адвокаты  Адвокатской палаты Республики Хакасия со стажем адвокатской деятельности не менее 10 лет,  и званиям (Заслуженный юрист Республики Хакасия) со стажем адвокатской деятельности не менее 15 лет.

IV. Порядок применения мер поощрения

4.1. Инициаторами применения мер поощрения к адвокатам могут выступать:

  • Президент Адвокатской палаты, вице-президенты — в отношении всех адвокатов, являющихся членами Адвокатской палаты Республики Хакасия;
  • руководители адвокатских образований — в отношении всех адвокатов, являющихся членами адвокатского образования;
  • руководители филиалов адвокатских образований- в отношении всех адвокатов, осуществляющих адвокатскую деятельность в филиале адвокатского образования;
  • к адвокатам, осуществляющим деятельность в рамках адвокатских кабинетов – адвокат или член Совета Адвокатской палаты Республики Хакасия, ответственный за деятельность адвокатских кабинетов;
  • физические и юридические лица – в отношении адвокатов, оказывающих им юридическую помощь.

4.2. В представлении о применении меры поощрения (Приложение № 1) должно быть указано:

  • конкретная мера поощрения, к которой представляется адвокат;
  • конкретные основания для применения меры поощрения, подтвержденные документально.

В случае, если в представлении не указана конкретная мера поощрения, то Совет может избрать ее самостоятельно, в зависимости от оснований указанных в представлении.

4.3. Представление о применении меры поощрения направляется в Совет Адвокатской палаты Республики Хакасия. Представление оформляется без помарок, грамматических и орфографических ошибок. Представление не соответствующее требованиям, указанным в п.4.2 — 4.3 Положения к рассмотрению принимаются только в случае устранения допущенных нарушений в течение 10 дней со дня получения документов инициатором применения мер поощрений и повторного их представления.

V. Принятие и отмена решений о поощрении, вручение наград и иных поощрений.

5.1 Совет Адвокатской палаты Республики Хакасия принимает решение о применении меры поощрения после получения документов от Комиссии по награждению (поощрению)  адвокатов при Совете Адвокатской палаты Республики Хакасия на очередном заседании с учетом заключения Комиссии.

5.2 Награждение (поощрение) производится в торжественной обстановке на конференции, собраниях, заседании Совета, семинарах и других массовых мероприятиях Адвокатской палаты Республики Хакасия.

5.3 Награды и иные меры поощрения вручаются президентом Адвокатской палаты Республики Хакасия.

По поручению президента Адвокатской палаты Республики Хакасия и от его имени  награды и иные поощрения могут вручать:

  • вице-президенты АП РХ;
  • члены Совета АП РХ;

Президент Адвокатской палаты Республики Хакасия может поручить вручение наград и иных поощрений иным лицам, не указанным в настоящем пункте.

5.5  Награждение наградами и иными поощрениями может производиться:

  • при подведении итогов работы за год;
  • в связи с праздничными, а также юбилейными и памятными датами;
  • в связи с юбилейными и праздничными датами адвокатских образований;
  • в связи с личными юбилейными датами (50 лет, 60 лет и каждые последующие 10 лет со дня рождения) награждаемого лица.

5.6 Решение о награждении и ином поощрении может быть отменено Советом палаты в случаях:

  • выяснения недостоверности сведений, документов, послуживших основанием для представления к поощрению;
  • совершения награжденным лицом поступков, умаляющих авторитет адвокатуры, и применения к нему меры дисциплинарного взыскания в виде прекращения статуса адвоката.

VI. Заключительные положения

6.1 Комиссии по награждению (поощрению) адвокатов организует:

  • предварительное рассмотрение представлений о награждении (поощрении);
  • подготовку заключений о соответствии представленных документов предъявляемым требованиям и соответствующих проектов решений о поощрении либо в отказе в поощрении представленных к награждению или иному поощрению лиц;
  • учет награжденных лиц;

6.2  В случаях утраты медалей, статуэтки «Ника» — Богиня Победы при чрезвычайных или иных уважительных обстоятельствах награжденному лицу может быть выдана выписка из решения о награде.

При утрате или повреждении Почетной грамоты, Благодарственного письма может быть выдан их дубликат;

Дубликаты Памятных медалей не выдаются.

6.3  Настоящее Положение вступает в силу с момента его утверждения.

6.4 Признать утратившими силу: Положение о порядке применения мер поощрения в отношении адвокатов Республики Хакасия ( утверждено решением Совета АП РХ от 13 марта 2013 года, протокол № 8);  в части порядка применения мер поощрения — Положение об оказании материальной помощи и порядке применения мер поощрения адвокатам ветеранам Адвокатской палаты Республики Хакасия ( утверждено решением Совета АП РХ от 15 апреля  2019 года, протокол № 5, с изм. от 29.06.2023 г, протокол № 14).

Приложение № 1

Совет Адвокатской палаты
Республики Хакасия

П Р Е Д С Т А В Л Е Н И Е
о награждении
памятной медалью,
почетными грамотами, благодарностями, благодарственными письмами Адвокатской палаты РХ, ценным подарком, материальной денежной премией
адвокату/адвокатов (адвокатское образование), адвоката-ветерана Адвокатской палаты РХ,
присвоении почетного звания «Почетный адвокат Республики Хакасия»
адвокату/ адвокатов (адвокатское образование)

-наградами  и иными поощрениями Федеральной палаты адвокатов РФ;

-присвоение почетного звания «Заслуженный юрист Республики Хакасия», награждение Почетной грамотой Республики Хакасия, Благодарностью Республики Хакасия

(Указывается адвокатское образование) просит рассмотреть данное ходатайство и наградить следующих адвокатов наградами и иными поощрениями АП РХ; ФПА РФ; Республики Хакасия:

  1. ФИО, дата рождения, образование, адвокатское образование, стаж работы, стаж работы в адвокатуре (адвокатском образовании) наличие государственных и ведомственных наград.
  2. Характеристика с указанием конкретных заслуг, представляемого к награждению.
  3. Рекомендуемая мера награждения.
  4. Дата, подпись руководителя адвокатского образования.
  5. Приложение (процессуальные документы адвоката, правоохранительных органов, судов, подтверждающих  качество и эффективность работы адвоката.