Регламент Совета АП РХ

Утвержден
Решением общего собрания

адвокатов Адвокатской палаты РХ
(Протокол от 21.05.2004г.),
с изм. решением Совета

адвокатской палаты РХ
от 05.05.2011 г. (протокол № 9)

от 07.05.2018 года (протокол № 9)

Р Е Г Л А М Е Н Т

Совета адвокатской палаты Республики Хакасия

1. Общее положение

1.1. настоящий Регламент определяет порядок работы Совета Адвокатской палаты Республики Хакасия (далее именуемый — Совет).

1.2. Совет является коллегиальным исполнительным органом Адвокатской палаты Республики Хакасия. Совет избирается собранием адвокатов тайным голосованием в количестве не более 15 человек из состава членов Адвокатской палаты РХ.

1.3. Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», Кодексом профессиональной деятельности адвоката, Уставом Адвокатской палаты Республики Хакасия и настоящим Регламентом.

1.4.Решения совета принятые в пределах его компетенции, обязательны для исполнения адвокатами и адвокатскими образованиями Адвокатской палаты РХ.

1.5. Деятельность Совета основывается на принципах равноправного, коллективного и свободного обсуждения и решения вопросов. Заседание Совета проводятся открыто, за исключением случаев рассмотрения дисциплинарных производств. По решению Совета закрытые заседания могут быть проведены и в других необходимых случаях.

1.6. Заседание Совета созывается Президентом адвокатской палаты РХ, по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц. Заседание Совета считается правомочным, если на нем присутствуют не менее двух третей членов Совета.

1.7. Время и место заседания Совета определяет Президент Адвокатской палаты РХ. Решения совета принимаются простым большинством голосов членов совета участвующих в его заседании, и являются обязательными для всех членов адвокатской палаты Республики Хакасия.

1.8. На заседании Совета вправе присутствовать адвокаты. На заседание Совета могут быть приглашены представители органов государственной власти Российской Федерации и Республики Хакасия, сотрудники управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республики Хакасия, судов, прокуратуры и других правоохранительных органов, представители адвокатских образований, общественных объединений адвокатов Уполномоченный по правам человека в Республики Хакасия, представители средств массовой информации и иные лица чьи права и законные интересы могут быть затронуты при принятия решения Советом.

1.9. Порядок деятельности Совета, права и обязанности Президента и вице-президента, а также членов Совета определяются ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», Кодексом профессиональной этики адвоката, Уставом Адвокатской палаты РХ, настоящим регламентом, решениями Совета о распределении обязанностей членов Совета.

1.10. Совет не вправе осуществлять адвокатскую деятельность от своего имени, а также заниматься предпринимательской деятельностью.

1.11. Контроль за соблюдением настоящего Регламента возлагается на Президента Адвокатской палаты РХ.

2. Полномочия Совета Адвокатской Палаты

2.1. Совет Адвокатской палаты РХ избирает из своего состава Президента Адвокатской палаты РХ и по его представлению одного или двух вице-президентов. По решению совета выборы президента и вице-президентов адвокатской палаты РХ могут проводится открытым голосованием или путем тайного голосования. При наличии нескольких кандидатур избранным в президенты считается кандидат который в ходе голосования набрал простое большинство голосов от числа членов совета участвующих в голосовании. В случае если ни один из кандидатов в президенты палаты не набрал большинство голосов, назначается второй тур голосования, на тех же условиях, что и первый. При равенстве голосов членов совета по вопросу избрания президента из двух претендентов, одним из которых является действующий президент, считается избранным на новый срок действующий президент.

-в период между собранием (конференцией) адвокатов принимает решения о досрочном прекращении полномочий членов совета, статус которых прекращен или приостановлен., либо членство которых изменено на членство в адвокатской палате другого субъекта РФ, либо по заявлению члена совета с последующим внесением принятых решений на утверждение собрания (конференции) адвокатов. Определяет норму представительства на конференцию.

-обеспечивает доступность юридической помощи на всей территории РХ, в том числе юридической помощи оказываемой в рамках бесплатной юридической помощи

-представляет адвокатскую палату в органах государственной власти, органах местного самоуправления, общественных объединениях и др. организациях

-содействует повышению профессионального уровня адвокатов, организует профессиональное обучение для адвокатов

-рассматривает жалобы на действия (бездействия) адвокатов с учетом заключения квалификационной комиссии

-защищает социальные и профессиональные права адвокатов, содействует обеспечению адвокатских образований служебными помещениями

— организует информационное обеспечение адвокатов, а также обмен опытом работы между ними, осуществляет методическую деятельностью

-созывает не реже одного раза в год собрание (конференцию) адвокатов, формирует повестку дня

— распоряжается имуществом адвокатской палаты в соответствии со сметой и с назначением имущества

-утверждает регламенты совета и ревизионной комиссии, штатное распивание аппарата адвокатской палаты

— определяет размер вознаграждения президента, вице-президентов, других членов совета адвокатской палаты и членов ревизионной и квалификационной комиссий в пределах утвержденной собранием сметы

— ведет реестр адвокатских образований и их филиалов

-дает в пределах своей компетенции по запросам адвокатов разъяснения по поводу возможных действий адвокатов в сложной этической ситуации, касающихся соблюдения этических норм, на основании КПЭА

2.2. В случае неисполнения советом требований ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» полномочия совета могут быть прекращены досрочно на собрании (конференции) адвокатов. Внеочередное собрание (конференция) адвокатов созывается советом по требованию не менее половины членов адвокатской палаты, по требованию территориального органа юстиции или по решению совета ФПА. В случае систематического неисполнения советом адвокатской палаты решений органов ФПА, принятых в пределах их компетенции, в том числе в случае неуплаты обязательных отчислений на нужды ФПА более шести месяцев, внеочередное собрание адвокатов созывается советом ФПА.

2.3. совет подлежит обновлению (ротации) на собрании (конференции) Адвокатской палаты РХ один раз в два года на одну треть. При очередной ротации президент вносит на рассмотрение совета кандидатуры членов совета на выбытие, а также кандидатуры адвокатов для замещения вакантных должностей. После утверждения Советом представленные кандидатуры вносятся на рассмотрения собрания (конференции) адвокатов РХ.

3. Подготовка материалов на заседание совета.

3.1. Проект повестки заседания совета подготавливается президентом палаты совместно с секретарем совета с учетом внесенных предложений членов совета. На заседании Совета в повестку дня могут вносится изменения и дополнения. Проект повестки заседания направляется членам совета заблаговременно, с целью возможных изменений и дополнений к рассматриваемым вопросам.

3.2. Члены совета вправе знакомиться до начала заседания с имеющимися по повестки дня материалами.

4. Порядок проведения заседаний совета

4.1. Заседание Совета ведет президент адвокатской палаты РХ, либо лицо его замещающие. По поручению президента председательствующим на заседании может быть вице-президент.

4.2. До начала заседания проверяется наличие кворума, при его наличии президент открывает заседание совета. При отсутствии кворума заседание совета переносится на другую дату.

4.3. Явка членов совета на заседание является, обязательной.

4.4. Председательствующий на заседании совета:

-объявляет об открытии и закрытии заседания,

-обеспечивает соблюдение порядка ведения заседания,

-предоставляет для выступления членам совета и другим участникам слово для выступления

-ставит на голосование проекты решений совета по рассматриваемым вопросам, отвечает на вопросы поступившие в его адрес

— совершает иные действия, необходимость которых вызывается ведением заседания совета и рассмотрения вопросов повестки дня.

4.5. Президент палаты, принимая участие в обсуждении вопросов повестки дня заседания совета, выступает, как правило последним. При принятии решений он голосует после всех членов совета.

4.6. Во время заседания совета с разрешения большинства членов совета, может производится аудио и видеозапись.

5. Порядок голосования принятия решений

5.1. Решение совета принимается путем голосования простым большинством голосов членов совета, участвующих в заседании. При равенстве голосов членов совета по вопросу о наличии в действиях (бездействии) адвоката нарушения норм законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре и (или) Кодекса профессиональной этики, о неисполнении или ненадлежащим исполнении своих обязанностей перед доверителем или Адвокатской палатой и о применении к адвокату мер дисциплинарной ответственности принимается решение о прекращении дисциплинарного производства по основаниям, предусмотренным п. 2 ч.1 ст. 25 КПЭА.

5.2. При равенстве голосов членов совета по вопросу о прекращении дисциплинарного производства в отношении адвоката по иным основаниям, предусмотренным КПЭА, или о направлении дисциплинарного производства квалификационной комиссии для нового разбирательства в следствии существенного нарушения процедуры, допущенного ею при разбирательстве, голос председательствующего является решающим.

5.3. Подсчет голосов и объявление результатов голосования производит секретарь совета. В исключительных случаях возможно принятие решений путем заочного опроса с последующим письменным подтверждением членами совета своего голосования. Результаты голосования вносятся в протокол по всем рассмотренным вопросам.

5.4. Решение совета вступает в силу с даты принятия решения. Принятые решения доводятся до сведения адвокатов путем размещения на сайте Адвокатской палаты РХ. Размещенные решения считаются доведенными до сведений всех адвокатов Республики Хакасия.

5.5. Решения совета, содержащие сведения, составляющие адвокатскую тайну, или сведения конфиденциального характера , опубликованию не подлежат. Решения, принятые по результатам рассмотрения дисциплинарных производств, могут быть размещены на сайте без указания данных участников дисциплинарных производств. Решения совета по письменному прошению заинтересованных лиц вручаются непосредственно заинтересованным лицам либо направляется по почте.

6. Особенности рассмотрения дисциплинарного производства.

6.1.дисциплинарное производство поступившее в совет с заключением квалификационной комиссии, должно быть рассмотрено не позднее двух месяцев с момента вынесения заключения, не считая времени отложения рассмотрения дисциплинарного производства по причинам признанным советом уважительными.

6.2.Участники дисциплинарного производства извещаются о месте и времени заседания совета, извещение происходит способом, обеспечивающим надлежащее и заблаговременное уведомление заказным письмом с уведомлением о вручении (почтовым или телеграфным сообщением, телефонограммой, сообщением электронной почты, СМС сообщением, через руководителя адвокатского образования и др. способом). Отправка почтовой корреспонденции в адрес адвоката является надлежащим уведомлением о дне, месте и времени рассмотрения дисциплинарного производства. Получение почтовой корреспонденции является обязанностью адвоката.

6.3.Неявка кого-либо из участников дисциплинарного производства не является основанием для отложения разбирательства. В этом случае совет рассматривает материалы по существу с учетом, заключения квалификационной комиссии и материалов дела.

6.4. Участники дисциплинарного производства не позднее десяти суток с момента вынесения квалификационной комиссией заключения вправе представить через секретаря адвокатской палаты в совет письменные заявления в котором выражены несогласия с вынесенным заключением или его поддержка.

6.5. Совет при рассмотрении дисциплинарного производства не вправе пересматривать выводы квалификационной комиссии в части установленных ею фактических обстоятельств, а равно выходить за пределы жалобы, представления, сообщения и заключения квалификационной комиссии. Представление новых доказательств не допускается.

6.6.Разбирательство по дисциплинарному производству осуществляется в совете в закрытом заседании, за исключением случаев, предусмотренных п. 4 ст. 19 КПЭА. Неявка кого-либо из участников дисциплинарного производства не препятствует разбирательству и принятию решения. Участникам предоставляются равные права изложить доводы в поддержку или против заключения, высказаться по существу предлагаемых мер дисциплинарного воздействия.

6.7. Решение совета должно быть мотивированным и содержать конкретную ссылку на правила предусмотренные законодательством об адвокатуре и КПЭА, в соответствии с которыми квалифицировались действия (бездействия) адвоката.

6.8. Совет с учетом конкретных обстоятельств должен принять меры к примирению адвоката и лица, подавшего жалобу.

6.8. Решение по жалобе, представлению, обращению принимается советом путем голосования. Резолютивная часть решения оглашается участникам дисциплинарного производства непосредственно по окончании разбирательства в том же заседании. По письменной просьбе участника дисциплинарного производства ему в десятидневный срок, выдается (направляется) заверенная копия принятого решения.

6.9. Совет вправе принять по дисциплинарному производству одно из решений предусмотренных ст. 25 Кодекса профессиональной этики адвоката. В решении совета по дисциплинарному производству о применении к адвокату меры дисциплинарной ответственности в виде прекращения статуса адвоката должен быть установлен срок, предусмотренный п. 7 ст. 18 КПЭА.

6.10. В соответствии с ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» решение совета о прекращении статуса адвоката может быть обжаловано в суд в связи с нарушением процедуры его принятия лицом, привлеченным к дисциплинарной ответственности, в месячный срок со дня, когда ему стало известно или оно должно было узнать о состоявшемся решении.

6.11. Совет вправе отменить либо изменить свое решение о применении мер дисциплинарной ответственности к адвокату при наличии новых и (или) вновь открывшихся обстоятельств.

6.12. Материалы дисциплинарного производства хранятся в архиве Совета адвокатской палаты в течении трех лет с момента вынесения решения, по истечению указанного срока материалы могут быть уничтожены по решению совета. Разглашение материалов дисциплинарного производства не допускается.

7. Протокол заседания совета.

7.1. во время заседания совета секретарем ведется протокол, который должен содержать:

-номер, дату и место проведения заседания совета

-сведения об избранных и присутствующих членов совета

-сведения об участвующих на заседании лицах,

-перечень вопросов повестки дня заседания совета,

-сведения о выступивших участниках заседания совета по вопросам повестки дня,

-результаты голосования, сведения о принятых решениях.

7.2. Протокол изготавливается в течении 10 рабочих дней после проведения заседания совета и подписывается председательствующим и секретарем совета. Протоколы заседаний совета хранятся в делопроизводстве Адвокатской палаты Республики Хакасия.

8. Порядок утверждения и внесения изменений и дополнений в настоящий регламент

8.1. Регламент совета изменения и дополнения утверждаются Советом адвокатской палаты Республики Хакасия.